ОПЛАТА ЭНЕРГИИ

СРОК ОПЛАТЫ - ДО 20 ЧИСЛА ЕЖЕМЕСЯЧНО!

 

Может ли руководство СНТ самолично отключать свет на участках?

Может ли руководство СНТ самолично отключать свет на участках?

Может. Руководство СНТ вправе отключать свет на участках. Если у садовода долги за электричество или он не исполнил решение общего собрания по его оплате, то руководство СНТ имеет право применить к нему меры.

Такие полномочия определены соответствующим постановлением правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», в частности, шестым абзацем подпункта «б» пункта 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»

«Ограничение режима потребления вводится по инициативе объединения (СНТ, ДНП, СПК и т. д.) в связи с наступлением обстоятельства, указанного в шестом абзаце пункта 2, а именно — если у садовода (вне зависимости от членства) возникла  задолженность по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед объединением ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии»